Nota Provveditorato Regionale Prot.Inf.n. 2019/67214/Pers. del 03.09.2019 - Fruizione della MOS da parte del personale addetto al servizio NTP al termine del turno i servizio.

L’O.S.A.P.P., Organizzazione Sindacale Autonoma Polizia Penitenziaria, Segreteria Regionale, relativamente la nota in oggetto indicata, rappresenta che NON collima con l'art. 8 comma 11 dell'AQN.
Sul punto, l'A.Q.N. è chiarissimo e recita testualmente:
" Nei casi di piantonamento di detenuti o di internati in strutture sanitarie, è considerato orario di lavoro il tempo necessario al raggiungimento delle strutture stesse, quello richiesto per il rientro nella sede lavorativa, allo scambio delle consegne ed all’eventuale fruizione dei pasti previsti presso la mensa obbligatoria di servizio."
Pertanto questa O.S. la invita a dare ulteriori indicazioni alle Direzioni della Regione per evitare procedure non consone o addirittura in difformità del suddetto comma.
Si coglie l’occasione per porgere distinti saluti.

 Giuseppe Bolena

V. Segretario Regionale OSAPP

 

Link utili




 

Sondaggi



 

Bernardo Petralia Capo DAP

Rubrica a cura di Leo Beneduci 2 aprile 2020

Link al servizio completo


 

 

 


 

Questo sito si avvale dell'utilizzo di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.